首页 > 业务工作 > 市场合同(网络监管) > 网络监管
网上亮照经营相关规定问答
字体大小: 发布日期: 2016-10-21 10:47 来源: [打印页面]    [关闭页面]

2014年1月26日国家工商行政管理总局制定并公布了《网络交易管理办法》(国家工商行政管理总局令第60号),2014年3月15日起正式实施,明确了从事网络商品交易及有关服务的规范和要求。为帮助网络经营者更好履行法定责任和义务,我局编印了本宣传小册子,以供参考。

一、什么是网络经营活动?从事网络经营活动需要取得营业执照吗?

答:网络经营活动是指线上网络商品交易及有关服务,以及为促进线下企业经营活动而在企业网站上进行企业宣传和产品介绍等经营活动。

从事网络经营活动应当办理工商登记,领取营业执照。

从事网络商品交易的自然人,尚不具备登记注册条件的,应当通过第三方交易平台开展经营活动,并向第三方交易平台提交其姓名、地址、有效身份证明、有效联系方式等真实身份信息。

二、从事网络经营活动需要取得经营资格吗?

答:网络经营者销售的商品或者提供的服务属于法律、行政法规或国务院决定规定应当取得行政许可的,应当依法取得有关许可后才能开展经营活动。

三、什么是工商红盾电子标识?它有什么作用?

答:“工商红盾电子标识”是经工商部门认证,是网络经营企业亮明真实身份,向社会公示企业登记注册信息,实现“网上亮照经营”和网上虚拟经营主体实体化的真实标记。消费者及其他经营者通过点击位于网站首页底部的红盾电子标识,网页自动跳转到广东省工商局网络市场监管综合信息平台,获取在工商部门登记的网站信息和投资运营商的登记注册信息,以及网站监管信用信息。

网站通过加挂红盾电子标识,可有效防止不法分子利用互联网建立不法网站或冒充合法经营网站或者不断改头换面欺骗消费和其他经营者谋取非法利益,为监管部门监督和查处网络违法犯罪提供便利,帮助消费者和其他经营者甄别网站的真实性,有效减少潜在风险。而且有利于推动企业加强自律管理,提升企业的社会诚信度,赢得社会信赖,提升企业的综合竞争力。

四、从事网络经营活动需要网上亮照经营吗?

答:《网络交易管理办法》第八条规定,已经取得营业执照的企业、个体工商户及其他经济组织从事网络经营活动的,应当在其网站首页或者从事经营活动的主页面醒目位置公开营业执照登载的信息或者其营业执照的电子链接标识。广东省工商局文件规定,凡属通过网络从事商品交易及有关服务行为且在广东省内登记注册的经营者,均应当通过广东省工商局网络市场监管综合信息平台申请红盾电子标识,公示主体身份,网上亮照经营。

第三方交易平台经营者应当向平台上的自然人网店经营者核发证明个人身份信息(包括姓名、地址、有效身份证明、有效联系方式等)真实合法的标记,加载在其从事经营活动的主页面醒目位置。

五、只用于企业宣传、产品介绍的网站属于“从事网络经营活动”吗?

答:企业开设的网站、网页用于企业宣传、产品介绍都属于网络经营活动,应该向工商部门申请红盾电子标识,实行网上亮照经营。

六、网上亮照的形式有哪些?

答:可以有两种形式:一是向工商部门申请红盾电子标识;二是由企业自行在网站公示营业执照的电子链接标识或在网站直接公开营业执照登载的信息。

七、在什么地方进行网上亮照?

答:在企业网站首页或者从事经营活动的主页面醒目位置,一般是网站首页的底部居中位置。

八、不亮照有法律责任吗?

答:对违反《网络交易管理办法》的规定,拒绝网上亮照经营,公示企业登记信息的网络交易经营者处以一万元以下的罚款。

九、申领工商红盾电子标识需要费用吗?

答:是免费的。

十、申领工商红盾电子标识需要具备什么条件?

答:已领取营业执照从事网络经营活动的企业、个体工商户及其他经济组织均可申领工商红盾电子标识。

十一、申领工商红盾电子标识的途径是什么?

答:符合申请条件的网络经营主体可登录广东省工商局网络市场监管综合信息平台,网址:http://wljg.gdgs.gov.cn。在首页“网上服务大厅”进行注册和申请,详细操作请参考平台中的申请须知和帮助指引,有关问题可向企业住所所在地工商分局咨询。(咨询电话详见附表)

(一)自建网站申领方式

具有独立域名的网站直接通过登录广东省工商局网络市场监管综合信息平台(网址:http://wljg.gdgs.gov.cn),在首页“网上服务大厅”进行注册和申请。具体流程如下:

1.初始登录系统的企业或个体户,可以凭营业执照注册号或统一社会信用代码登录,初始密码为营业执照注册号或统一社会信用代码。初始登录成功后,由企业完善相关的联系资料,包括对联系人的手机号进行验证通过后,企业可以进行电子标识认领与申报工作。

2.验证通过后的企业用户可进入登陆页面登陆,选择“电子标识申请”办理电子标识申请业务。

3.进入“电子标识申请”页面,填写正确的网站或网店等涉网信息,并点击“申请标识”。

4.工商部门会对所填标识信息进行审核,企业用户可以在“电子标识管理”页面中查看电子标识的申请进度。如审核不通过,可进入“电子标识申请”页面,进行信息修改后重新提交申请。如果企业用户发现某一个网站不再属于本企业的,可以申请注销,经由工商部门审核通过后方可以从企业的网站列表中移除。

5.标识信息审核通过后,工商部门发放企业的工商电子标识。企业用户在收到电子标识发放的邮件通知,或者登录系统也可以查看到申报网站的电子标识。按照邮件提醒或页面上的提醒,将收到的电子标识代码拷贝到企业的网站上的显著位置;

6.挂接电子标识后,网监平台跟踪用户加挂标识显示正确,电子标识为激活状态。

7.需要变更标识详细页面里的网站涉网信息,点击“重新申请”,标识状态退回到步骤4,需工商部门重新审核。工商部门重新审核通过后,电子标识继续有效。

8.若不再使用此域名,可在“电子标识管理”页面中点击“修改”操作。在标识详细页面点击“申请注销”,注销后的申请也需通过工商部门的审核。

9.注销申请经工商部门的审核通过后,电子标识失效,电子标识成灰暗状态。

(二)第三方交易平台及其网店申领方式

1、第三方交易平台或域名空间服务商(以下简称“交易平台”)需要到东莞市工商局市场合同科现场提交申请材料,申请开通平台类用户帐户。交易平台在帐户开通后,可以通过广东省工商局网络市场监管综合信息平台(网址:http://wljg.gdgs.gov.cn)批量或逐条为旗下的广东省内登记注册的网店或租用其下一级域名的各网站空间(简称“网店”)申请工商红盾电子标识。

2、交易平台提交以下申请材料:

企业营业执照,交易平台ICP备案/许可证信息,交易平台联系人身份证,交易平台申请外网帐户保证书。

3、交易平台内网店提交以下申请材料:

网店的营业执照副本,交易平台与网店签定的涉及租赁期限的协议以及网店涉网和联系人等相关信息。

十二、申领的工商红盾电子标识怎样使用?

(一)加挂电子标识

标识信息审核通过后,工商部门将在三个工作日内发放工商红盾电子标识。用户将收到电子标识发放的邮件通知,或者登录系统也可以查看申报网站的电子标识。按照邮件提醒或页面上的提醒,将收到的电子标识代码拷贝到申报网站上的显著位置(网站首页的底部)。交易平台内各网店的工商红盾电子标识代码统一由交易平台负责进行加挂。

(二)接受行政指导

申领了网站红盾电子链接标识的网站网页,工商部门发现有违反工商行政管理有关法律法规,且违法行为轻微的,将通过网络监管平台发送行政指导邮件。

附表:

市工商局

26986682

莞城分局

22224946

石龙分局

86182929

虎门分局

81513298

东城分局

23166009

万江分局

22288999

南城分局

22813296

中堂分局

81311692

望牛墩分局

81313331

麻涌分局

88230182

石碣分局

86360226

高埗分局

81301691

道滘分局

88332896

洪梅分局

81336615

沙田分局

81262200

厚街分局

85589990

长安分局

82280848

寮步分局

83322362

大岭山分局

83355187

大朗分局

82228613

黄江分局

83366611

樟木头分局

87781112

清溪分局

87322211

塘厦分局

87819993

凤岗分局

82010116

谢岗分局

87635328

常平分局

81080629

桥头分局

81026092

横沥分局

83377315

东坑分局

83384182

企石分局

86660066

石排分局

81702012

茶山分局

86416662

松山湖分局

22892232

扫一扫在手机打开当前页